Айна Юсупова

Зачем в бытовых приборах нужен понижающий трансформатор?

Если он напряжение понижает, а силу тока во столько же повышает поэтому мощность не изменяется.

Екатерина Чепурнова

Высокое напряжение нужно для передачи на большие расстояния
: потери меньше, иначе потребовались бы толстые провода . затем понижают (у нас до 220) , есть и 127.Но … современной аппаратуре ( например копм ) и это много . Микрушкам
ващще единицы вольт. А утюги, лампочки ,
холодильники … исторически под 220 . Ну и опасности меньше 🙂
А вообще ...все преобразования это потери эл. энергии

Ар
Аревик)))

Он есть только в тех приборах, где имеются устройства, которым нужно низковольтное питание. Например, в утюге или электрочайнике никаких трансформаторов нет.

ДА
Джамиля Апасова

чтобы тебя током не шарахнуло когда пробой на корпус будет.

Александр Олейчук

трансформатор трансформатору рознь, они бывают и от едениц ватт мощности, так что ток на выходе не причем, и они выполняют роль гальванической развязки от сети, тебе приятно было бы на корпусе приемника или муз центра фазное напряжение 220 вольт?