Алексей Симонов

Вопрос насчет молока, у которого долгий срок хранения

Живу за границей, и тут чаще всего в магазинах молоко с долгим сроком хранения. Оно не скисает и хранить его можно не в холодильнике. Хотелось бы знать, можно ли из такого молока получить кефир? и как?

Ви

я тоже за границей, и свежего молока, которое 5 дней хранится-хоть упейся. Заквасить можно натуральным йогуртом, предварительно молоко подогрев. Через сутки кефир готов. Из стерилизованного молока кефир не получится, оттуда удалены молочнокислые бактерии. Если хотите натурального кефира-ищите пакеты или бутылки с надписью fermented или fermentare (уж не знаю, в какой Вы стране, названия ферментированного молока похожи)

Владимир Ермолаев

Получить кефир из такого молока можно, добавив туда кефирный грибок. Простоквашу вы не получите, такое молоко не скисает, а просто портится ...