Алла Немировская

Прошу вас подсказать по жилищному вопросу

Я живу в коммунальной квартире, моя комната приватизирована и находится в собственности, комната где живут соседи муниципальная. Могу ли я выкупить комнату у муниципалитета? Если да, то как будут обстоять дела соседями? Им предоставят другое жилье?

Миша Синельщиков

Если соседям дадут квартиру, то вы будете иметь право первоочередного выкупа. И никак не наоборот)))

Светлана Хорошильцева

См . ст. 59 ЖК РФ. . Только, когда соседям предоставят жилье, и комната освободится..

Наталья

Согласно жк рф договор социального найма заключается без указания срока действия. Соответственно право проживания соседей временными рамками не ограничено. Если соседи согласятся его расторгнуть, соцнайм, у вас появиться маленький маленький шанс, но это другая тема.

Alexandr

нет

Руслан

а с какой стати муниципалитет будет вам ее продавать? Это возможно лишь в том случае, если наниматель расторгнет договор соц. найма.

Александр Чупятов

Не можете. У соседей есть право на приватизацию или право проживать в социальном жилье.