Eкатерина Cтепанова

Vuescan и мультиэкспозиция ?

Plustek 8200i, сканю на вьюскане пленку и кажись мультиэкспозиция подмыливает картинку если галочку поставить на этой настройке. А без нее хоть и больше зерна, но и четкость выше, фактуры предметов и нюансы человеческого портрета четче. А пишут что "мультиэкспозиция при сканировании улучшает картинку", а выходит все наоборот.

Без мультиэкспозиции сканит за два шага, с ней за три. И вот за третий раз картинку и подтупляет.

Assyr

Мультиэкспозиция никоим образом не поднимает чёткость изображения, она служит для лучшей проработки светов и теней. Так как динамический диаппазон изначально жёстко задан, то происходит сжатие динамического диаппазона всего изображения, что и приводит к снижению контраста в деталях.