Алексей Петров

Как сделать мультиэкспозицию на Зените 412?

Мне говорили, что это возможно в темное время суток при помощи вспышки. А вот что конкретно нажимать?

Денис Малинин

Если речь о плёнке, то Мультиэкспозицию можно сделать только на камерах с центральным затвором, например на Смена 8м . А у зенитов шторный-щелевой затвор взвод которого совмещен с механизмом транспортировки плёнки ...
А в тёмное время суток вы можете многократно экспонировать кадр на вечной выдержке ...Например сфотографировать движущийся объект с помощью стробоскопической вспышки, но это немного не то получится. . .Придется фотографировать с максимальным удалением от фона, с таким расчётом, что-бы вспышка засвечивала только объект.

М К

Помимо вспышки есть еще вариант - делаем первый кадр, дальше не взводим затвор, а аккуратно крутим ручку обратной перемотки пленки. Как только пленка натянется (без лишних усилий) , держим ручку обратной перемотки (это блокирует пленку) , нажимаем кнопку обратной перемотки, удерживая ее (как это сделать, имя только две руку - вопрос к Гарри Гудини) , взводим затвор. Теперь можете делать второй кадр.

После того, как Вы отсняли нужное количество кадров, просто дважды взведите затвор и спустите его с закрытой крышкой объектива. Можно продолжать снимать в обычном режиме.

Расход пленки, конечно, повышается, но зато мультиэкспозиция в 412-м Зените.

Юл
Юлия

Не знаю как на 214 модели, а обычно -камеру на штатив, выдержка на В -экспозиция от руки крышечкой от объектива.

Виктория Цеквава(Тыняная)

нажимать кнопку "фото"

Вадим Ванхельсен

Трудно понять о чём речь. ( В тёмное время суток, камеру на штатив, выдержка В, вспышка в руках, нажимаем кнопку пилот столько раз, сколько необходимо экспозиций. ) Если речь идёт о наложении кадров, то в данной модели это возможно.)

Сергей Шеметов

Michael Master опередил.
Но если хочется проработать передний тёмный пан на фоне светящегося огнями города, то вспышка, кнопка "пилот" и длинная экспозиция по огням светящегося города. Естественно аппарат на штативе, тросик для спуска затвора или автоспуск с таймером. После того, как затвор откроется, поджигаете вспышку кнопкой "пилот" и ждёте пока закроется затвор. Если выдержка будет в минутах, то модели могут уйти до закрытия затвора. Если выдержка в пару - тройку сек, то попросите моделей не шевелиться.

Павел Скачков

на пленке это довольно сложно сделать, как сказали уже раньше, проще компоновать кадр по своей задумке, а при печати уже совмещать несколько негативов, если съемка была на темном фоне, или экспонировать бумагу с нескольких негативов последовательно, если на светлом

Влад

Полностью согласен с BERDYSH. Плюс это самый простой вариант!!!