Михаил Коваленков

Подскажите реальный пример,

нарушение окружающий среды повлекший серьезные последствия (можно на примере России, а можно на примере другой страны, только про Чернобыль не надо) .

Gx
Gxac

Разлив нефти в мексиканском заливе - страшнее некуда.
В России:
"29 сентября 1957 года произошла радиационная катастрофа

в Челябинской области на ядерном комбинате "Маяк". Выброс

радиации при аварии 1957 года оценивается в 20 миллионов Кюри.

Выброс Чернобыля - 50 миллионов Кюри. Источники радиации были

разные: в Чернобыле — ядерный энергетический реактор, на "Маяке"

- емкость с радиоактивными отходами. Но последствия этих двух

катастроф схожи - сотни тысяч людей, подвергшихся воздействию

радиации, десятки тысяч квадратных километров зараженной территории,

страдания экологических беженцев, героизм ликвидаторов" (см. http://42pr.ru/article/1146).