Мария Соловьева

10 примеров реальных договоров

Дмитрий Струнков

Постараюсь один раз быть не похожим на себя и помогу студенту-двоечнику…
В теории гражданского права выделяют реальные и консенсуальные договоры по критерию определения момента возникновения сделки.
Консенсуальными признаются договоры, для совершения которых достаточно достижения соглашения о совершении договора. Реальные же договоры совершаются только при условии передачи вещи, как правило, одним из сторон.
Если в определении договора есть слово "обязуется", то этот договор считается "консенсуальным", то есть связывающим стороны с момента согласования ими условий договора.
Если же в определении договора слово "обязуется" отсутствует, то это "реальный" договор, он связывает стороны с момента передачи объекта договора.
Классические "реальные" договоры - это договоры дарения, перевозки, хранения: пока вещь - объект договора не передана, ничего не подарено, нечего перевозить, нечего хранить.
Если все поняла – додумай сама.
Купи в разных магазинах по одной булке хлеба – вот тебе и 10 реальных договоров купли-продажи.

Елена Коннова

Давай, выкладывай, с удовольствием почитаем.

Амина Караева

5 таджикских философов...

Ва
Василий

Некоторые сделки могут быть как реальными, так и консенсуальными (например, договор дарения — ст. 572 ГК, договор морской перевозки груза — ст. 115 КТМ).
Разница между реальным и консенсуальным договорами в форму-лировках закона наглядна на примере договора дарения. В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК по договору дарения одна сторона (даритель) без-возмездно передает (модель реального договора) или обязуется передать (модель консенсуального договора) другой стороне (ода-ряемому) вещь в собственность. Из этого определения становится ясно, что дарение может быть как реальным, так и консенсуальным договором.

Ситников Андрей

это коммерческая тайна, если что

Юлия Кадова

Вопрос не ясен. Если имееться в виду, что какие договора вообще есть то можно ГК открыть, часть2, там их много, а если сама текстовка нужна, то по разным конторам разным прошвырнуться и там образцы рабочих договоров скинут.

Сережка Дидковсий

Престидижитатор, как раз таки классическим реальным договором договор дарения не является, так как он может быть и консенсуальным, а вот к примеру договор аренды и его подвиды как раз будет классическим примером

Софья Демишева

Если что, договор купли-продажи являет я консенсуальной сделкой; и там есть слово "обязуется".