Алена ***

Может ли работодатель уволить беременную женщину

Народ, подскажите
Может ли работодатель уволить по статье за невыполнение планов беременную, срок 2-3 недели, и как быть подтвердить справкой из ЖК, но срок ведь маленький? Или до начала декрета отсиживаться на больничных? У кого был подобный случай. отзовитесь!!! !

Степанов

Беременную женщину нельзя уволить ни в каком случае, кроме ликвидации предприятия. А, забыла: еще есть случай: если у нее временный трудовой договор на время замещения другого сотрудника. Справку тащите, срок не важен. За нарушение законодательства руководителю предприятия статья предусмотрена в УК РФ.
И что-то я запамятовала: что это за статья - за невыполнение плана?...)

Лилит Мовсесян

Впервые слышу, что срок 2-3 недели можно определить...

Света Миронова

Нет не может, справка от врача, если что в суд. Был подобный случай у знакомого начальника, там женщина вообше просто прогуливала работу, он уволил а она засудила, и пришлось восстанваливать в должности

Bakitbek Amrakulov

может наверно.. . до 29 недели сложно наверно на больничном просидеть.. т. к дикрет с 29 недели, тогда не имеет права !

Дарья Крылова

Лучше отсиживаться на больничных, самый проведенный способ в данном случае

Елена Пеганова

Не поняла зачем ему ваша справка? Никто не имеет ни кого увольнять.

Нинуля Нина

Если только намекнет, сразу в суд.

Roman Burmak

Потом удивляются, почему беременных на работу брать никто не хочет.

Евгений

Работодатель не может уволить беременную только в том случае, если он надлежащим образом уведомлен, что она беременная. Откуда ж ему знать о Вашем "интересном" положении, тем более, на таком маленьком сроке. Так что либо уведомояйте, либо отсиживайтесь на больничных и не морочьте никому голову.

Эльмир

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с
беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации
организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был
продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но
не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,
подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически
продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет
право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен
был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового
договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на
время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.

Мария Афанасьева

Нет, не может. Ни при каких условиях, не может! Обязан перевести на легкий труд. Читайте трудовой кодекс. Справку из консультации принесите сразу, после постановки на учет.