Хикмат Уринбаев

В судебном заседании обвиняемый Прохоров отказался от услуг защитника Поварова, который участвовал в деле по назначению.

Суд освободил Поварова от участия в деле, не выяснив у подсудимого причин отказа. По делу был постановлен обвинительный приговор. В кассационной жалобе осужденный Прохоров указал, что вынужден был отказаться от услуг защитника, поскольку не имел возможности оплатить труд адвоката в силу тяжелого материального положения.
-Какой принцип уголовного процесса нарушен судом первой инстанции?

София Живилова

Принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому право на защиту (ст. 16 УПК).