Халюк Кабоглу

Временные, постоянные разницы

Замучалась; ( при учете деб задолженности в каких случаях могут возникнуть временные или постоянные налог разницы

Руслан

Постоянная разница - это например выдача спецодежды. допустим по норме положено костюм и ботинки, по факту выдали костюм, ботинки, кепку. стоимость кепки собираем отдельно на 91 счете (удобнее) можно собирать стоимость постоянных разниц по тем же счетам куда и по норме спецодежду списываем (неудобно) . допустим стоимость кепки = 100 руб. по итогам бух прибыль = 1000 руб, налоговая прибыль = 1100 руб. в декларации по налогу в расходы эти сто руб не включаем, просто тупо уменшаем расходы на 100 руб. в отчете о прибылях и убытках ставим прибыль 1000 руб, текущий налог ставим исходя не из 1000 руб, а из 1100 = 220 руб, но там есть строка втч постоянные налоговые обязательства = налог с постоянной разницы = 20 руб. таким образом отчет ф. 2 и декларация по налогу будет биться между собой. что касается проводок. Начислен налог с 1000 руб = 200 руб - Д 99.2.1 -К 68.4.1, начислен налог с разницы (ПНО) 100 руб = налог 20 руб (оно же ПНО) Д 99.2.3 - К 68.4.1, таким образом оборот налога в бухг учете тоже совпадет с декларацией и ф. 2.
Что касается временных разниц, они чем то похожи но сложнее. например когда в бух. учете по основным средствам не приняли амортизационную премию, а в налоговом приняли, отсюда стоимость ОС получется разная. здесь нужно вести отдельные таблицы на бумаге, вобщем советую всеми правдами и неправдами избегать временных разниц.

от постоянных разниц тоже можно уйти, но их учитывать не так уж и сложно.... желаю удачи

Ol
Oleg

Разницы при учете дебиторской задолженности иногда возникают в момент списания задолженности.
1. Разницы нет, если списываете одновременно в бух. и налог. учете.

2. Разница временная, если для бух. учета решили списать в текущем периоде, а для признания в налоговом еще не достаточно оснований (нр еще не истек срок исковой давности)

3. разница постоянная, если в бухгалтерском учете признали расходы, а для признания в налоговом учете оснований нет и не будет (отсутствуют подтверждающие документы, нет документов из судебных инстанций, и т. д.)