Истам Гайбуллаев

Сколько живут стирилизованные кошки??

Ольга Бондаренко

В природе кошки беременеют и рожают на каждую течку, что естественно
создает значительную нагрузку на организм и поэтому продолжительность
жизни стерилизованных кошек больше чем не стерилизованных. Стерилизация
(кастрация) кошки снимает ненужную для домашней кошки нагрузку на
организм, и половую агрессию. У них исключены заболевания матки
(пиометра) и крайне редко, в отличие от некастрированных, встречаются
случаи опухолей молочных желёз. То же самое касается кастрированных
котов - нет полового возбуждения и вызванных им стрессов.
Большинство кошек живут 12-15 лет (нестериализованные) , а некоторые доживают до 20-25 лет (возможно стериализованные) и более

Катерина Базанова

долго
у нас две кастрированные кошки - одной 18, второй 22

Ольга Рябова

Значительно дольше, чем некастрированные. Иногда и до 25 лет доживают.