Мария Дзиндзюра

Возможно ли вернуть задаток за земельный участок без строения на нем?

Решили купить земельный участок в СНП внесли задаток, а потом выяснилось что по границе с товариществом находилась свалка, которую активно закапывают, разравнивают и собираются засыпать землей. На каком расстоянии должна была находится свалка? Можно ли надавить на это и вернуть задаток. Судя по подписанному нами договору ничего мы уже не вернем или есть шанс? Договор прилагается.

Ол
Олеся

Через суд можно попробовать признать договор не действительным и вернуть деньги в двойном размере.

Виктория Хомякова

По ГК, в случае отказа покупателя от сделки задаток остается у продавца и возврату не подлежит. Я думаю, у вас есть небольшой шанс только в том случае, если вы докажете, что продавец умышленно ввел вас в заблуждение относительно существенных условий (та самая свалка) , делающих объект непригодным для использования по назначению.