Ринат Фаткуллин

Совершенно непонятно, почему при вводе начальных остатков дебет=кредиту. ведь они независимы

Кристина Казанова

Дебит и Кредит не зависимы, но в оборотке они равны, а уравниваются при помощи 84 счета - убыток или прибыль.

Любовь Свиридова

актив и пассив зависимы!! ! это и есть смысл двойной записи бухгалтерии!! ! а вот дебет с кредитом это другое и они вовсе не равны, есть одна поговорка.... дебет минус кредит, сальдо в карман....))))))

Елена Поселягина

ты имеешь ввиду что ты можешь навводить чего угодно - хоть кассу в минус завести.
А если заводить правильно - тогда актив равен пассиву. Если не равен - значит у вас бухучет неправильный.

Бух учет - это учет. Он ведется методом двойной записи с самого начала - когда еще начальных остатков нет - начиная с внесения уставного капитала учредителем. Потом начинается пестрая хозяйственая деятельность - ее учет тоже вежется методом двойной записи. При этом актив всегда равен пассиву - иначе учет ведется неправильно.
Потом возникает необходимость переноса начальных остатков - например, из программы 1С 7.7 переходим на 1С 8. И мы эти остатки перносим не от балды, а так, как они сформировались при ведении бухучета на 1С 7.7. И если бухучет велся правильно - актив равен пассиву. Если не равен - ищи ошибку.
Короче, 3-й раз повторю - если учет ведется правильно - актив равен пассиву, если нет - ищи ошибку.
Если вводить от балды - то там ввести можно чего угодно, только потом ведение бухучета не будет иметь смысла - с самого начала пурга.

актив не независим от пассива. Пассив - это источник активов. Если что-то откуда-то взялось - оно взялось не из ниоткуда, а откуда-то. Т. е. если у тебя чего-то стало больше - значит в другом месте стало на столько же меньше. В этом глубокий философский смысл двойной записи. И при этом все время баланс - актив равен пассиву.
Взяли денег в долг - денег стало больше (актив вырос) , но и долгов стало больше - кредиторская задолженность выросла (пассив) - баланс. Купили товаров - денег стало меньше, зато товаров стало больше - один вид актива уменьшился, другой увеличился, сумма активов та же, пассив не менялся - опять баланс.. . и т. д.
.

Андрей Михоленко

Актив - хозяйственные средсва предприятия. Пассив - источники формирования этих средств. Как ни крути они равны. Если у тебя комп за 100 руб, 100 руб в кармане и тебе должны 100 руб, то у тебя 300 руб. , это твои средства. Сформировались за счет мама дала 100 руб, у брата заняла 100 руб. и кредит взяла 100 руб. Начальные остатки вводятся тоже с чего то. Как правило с баланса. А там уже все равно.

Любовь Ермилова

бухучет - это перекладывание денег из кармана в карман, а карманы - это счета. первая проводка дт 76,05 кт 80, а там пошло-поехало. из одного кармана ушло (кт - или списание чего-то или наш долг отражается) , в другой переложилось (дт - поступление чего-то или долг нам отражается)