Алла Щелакова

Научиться быстро говорить.

Здравствуйте. Я говорю не быстро, но не слишком медленно. Говорю разборчиво, ясно. Мне требуется научиться быстро говорить. Как мне тренировать скорость говорения?

Настенка Варанкина

Я только не поняла, о каком языке идет речь - об иностранном, или родном? По-русски нет необходимости быстро говорить, таких людей не любят.

Есть иностранные языки, которым присущ быстрый темп. Если речь о них - то дело в практике, общайтесь с носителями, поживите в языковой среде. Тут только одна формула: "Чтобы говорить - надо говорить"

Юлия Евтюхова

Надо быстро думать. А говорить надо медленно.

Ан
Андрей

Способ только один - говорить! Желательно еще и пожить в среде носителей языка.