Дмитрий Гаврилов

Странный вопрос. но все же ...может кто-то знает ...

Почему во многих автомобилях с 1900х годов до примерно середины 1960х двери распахивались против направления движения ( чтобы было понятно, это как у ЗАЗ -965) , а с середины 60х по настоящий момент - по направлению ? ))))

Натусик Коровякова

Открываются назад - садиться удобнее, но небезопасно, распахнуться в движении могут. Вперед же открыться сложнее, а значит безопаснее.

Кореянка

кое что слышал, но не знаю правда или нет, что бы была возможность выпрыгнуть на ходу

Егор Трушкин

Ну знаете.. . В некоторых автомобилях дверь вообще была спереди. Вопрос функционала, дизайна и компоновки. Двери, открывающиеся вперед и на современных авто есть.

Елена Васильева

из кареты на кучера кричать удобнее, потому и открывали двери в сторону кучера.

Анна Ариадна

Сначала, владельцами автомобилей были не многие обеспеченные, а значит и грамотные и ответственные люди. Для удобства, А двери открывались против направл движ. Потом автомобили стали доступней, то есть, авто могли приобрести уже не только умные люди. Вот они то и начали открывать двери на ходу или забывали закрывать и двери сами открывались во время движения. По этой причине мы и имеем, то что имеем. Безопаснее, когда двери открываются, как сейчас.