Людмила Марченко

Возможна ли добровольная эвтаназия для разбора тела на трансплантаты с последующим получением денег?

Мне вот стало интересно недавно - могу ли я составить какой-нибудь договор о том, чтобы мое тело после смерти было разобрано на детальки, которые впоследствии были бы проданы, а деньги были бы куда-либо перечислены?
Не возникнет ли проблем у составителей договора или у получателей денег, если я умру от самоубийства, от несчастного случая (который может быть похож на подстроенный) или вроде того?
Вопрос теоретический.

Шу
Шульц

Вы можете дать согласие, чтобы ваши органы были трансплантированы нуждающимся в этом. Достаточно подписать разрешение. А вот оплату гарантировать никто не может. Обычно у больных нет таких денег.

Александр Лакосник

Эвтаназия в РФ запрещена законом, Вы можете написать завещание, согласно которому в случае Вашей смерти внутренние органы будут отданы нуждающемуся в этом реципиенту. Но на вашем месте я бы не стала этого делать, т. к. на вашу душу появится много охотников, наш мир по-прежнему полон зверств и жажды наживы. По поводу денег: заранее Вам их никто не даст, т. к. не известно, в каком они будут состоянии после вашей смерти и удастся ли их реализовать, а после смерти деньги мало кому нужны. Вообще донорство в РФ слабо развито, у нас по стране даже нет единой базы доноров, что осложняет поиск донора для нуждающегося человека.