Дмитрий Грачев

Здравствуйте, помогите решить вопрос с чисткой матрицы фотоаппарата:

Подскажите, можно ли чистить матрицу тканью "микрофаза/микрофибра"? Не оставит ли она царапин на матрице?
И можно ли использовать диэтиловый эфир для очискти?
Есть доступ к чистому медицинскому эфиру, не оставляющему на зеркале осадка после испарения.

Александр Кадин

Я чистил спиртом. Метанолом. Эфир неудобен, испаряется моментально. Что за ткань не знаю. Продаются безпылевые салфетки, я ими пользовался. Тут главное, чтобы салфетки сами не загаживали поверхность. Держатель вырезал из старых пластиковых карт.

Посмотрел ткань. Скорее нельзя, чем можно. Я думаю, будет пылить.

Про "самому не лезть" имеет смысл для заведомо криворуких.

Нашел инструкцию мною же и написанную много лет назад:

Вкратце: Купить грушу, желательно фотографическую. Медицинскую изнутри мыть и сушить тщательно. Продуть всё грушей. Купить специальные "швабры" или-вырезать из старой пластиковой карты или подобного куска пластика шпатель по ширине матрицы. Торец должен быть ровным. -купить БЕЗПЫЛЕВЫЕ салфетки (Kimwipes EX-L вполне подходят) -купить жидкость "Эклипс" или попросить у друзей-научников немного хроматографического (или просто перегнанного) метанола. Салфетка складывается вдвое, накладывается на торец шпателя и края подворачиваются внутрь так, чтобы бумага оставалась плотно прилегающей к торцу шпателя. Берётся капля жидкости. Одна. Маленькая. Наносится на швабру или торец шпателя с салфеткой - нужно только слегка увлажнить. Приложить к матрице скраю в ширину и одним движением провести до конца. На матрице не должно оставаться капель, только быстро исчезающая ровная плёнка жидкости. Если всё правильно, то доведя шпатель до конца приподнять от поверхности, и провести от НИЖНЕГО края матрицы к верхнему по тому краю, где было закончено первое движение. Немедленно закрыть затвор. Сделать снимок хорошо освещённой равномерной поверхности или ясного неба на закрытой дыре не в фокусе. Посмотреть снимок. Если пятен нет, то всё удалось. Если есть пятна, то процедура повторяется до победного конца. Отсутствие капель важно! Капли=пятна. Направление низ-верх при втором движении имеет смысл: Низ матрицы это верх картинки. Незначительные пятна внизу обычно не очень заметны.

Дмитрий Елаков

есть же специальные шваброчки и составы для чистки.. .
но лучше самому не лезть...

Наталья Миронова

Микрофибра оставит пыль и разводы. Аарон дело говорит - все просто, но лучше использовать фирменные решения. Помимо описанных есть еще карандаш Lenspen для матриц. Тоже довольно удобная штука.

Юрий Арчаков

Я лично юзаю салфетки для опттики OptiClean
http://otzovik.com/review_230637.html
Наматывал на спичку.
Чистил матрицу.
Всё ок.
Цена 35 руб

Эдуард Жульков

перед матрицей всегда стоит ИК фильтр стеклянный, так что трите спокойно, но без зверств. Матрицу не поцарапаете. заботить должны только разводы .

Ирина

Я делаю так:
f-stream.ru/index_files/Photo/ClMatrix.htm

Ол
Олег

Lenspen, о котором писали выше.
590 руб. в "М. Видео".
Есть разной ёмкости ( и цены) .