Валерий Кан

Canon 1100d чистка матрицы

При больших выдержках 1,2 и более секунды на видном месте на фото видно маленькое красное пятнышко, горячий пиксель скорее всего. В общем как-то от этого дефекта избавиться можно самому? или в сервис центре что-то сделать могут?
на остальных выдержках все в норме, никаких других пятен нету, только это одно.

Байрам

Горячий пиксель, не чистится, маскируется программно. Камера сама не умеет, но конвертеры РАВ справляются. Это норма, не беспокойтесь. У меня их штук 16 по всей матрице, сделал ремап - вроде не беспокоит.

Юлия

почистить мягкой щёточкой.. .

Иван Веряскин

ремапинг вам в помощь.

Ольга Дегтярь

Горячий пиксель лечится только заменой матрицы. Почистить её бесполезно, горячий пиксель, это вечно светящаяся ячейка на матрице. Однако после замены матрицы, эта точка может появиться в другом месте, и их может стать две или три, а может и не быть. Количество битых пикселей (в т. ч. и горячих) допускается производителем. Если очень сильно влияет отнесите фотоаппарат на замену.