Ксюша

Имеет ли смысл чистить матрицу на фотоаппарате?

Фотику 3 года. Матрицу ни разу не чистил. Снимаю на диафрагмах 2.0 - 8.0. Редко когда видны пятнышки пыли. Лечу фотошопом. Я имею ввиду может ли пыль быть причиной общего сниения контраста?

стоит ли чистить матрицу так сказать для освежения? или это фотодрочерство?

Наталия Джафарова

очистка матрицы важна..

Ирина Клочкова

Есть одно золотое правило - не уверен, не лезь. Чистка матрицы делается только мокрая, то есть одноразовыми спец швабрами и чистящей жидкостью, состав этой жидкости - чистый метиловый спирт (и больше ничего в нём не должно быть) . А для якобы освежения лучше вообще не лезть, а то ещё хуже будет, так как занесёте пыль в камеру, с которой потом долго бодаться придётся.

Михаил Яндулов

Если она чиста, то незачем.

Сергей

Раз в несколько лет можно для чистки и в сервис отнести, что бы самому не напортачить.

Зикрилло Хасанов

Посмотрите на нее под углом, если есть пыль - сдуйте грушей.
Если грязь - спец-наборы со "шваброй" и т. д. вам в помощь.. .
Если чисто - не трогайте, а посмотрите на заднюю линзу объектива.

Нина Глушенкова

С предыдущим оратором несогласен. Чищу сухо пылесосом в среднем два раза в год (по мере загрязнения) . Проблем нет. Возить в сервис - дорога накладна - туда-сюда два раза. Они такие занятые.. . Да и у них цены не соответствуют затратам.
А про "вообще не лезть", так мы не в Америке где пепельницы в сервисе вытряхивают. Не, я не заставляю, Боже упаси. Каждый решает сам. Есть товарищи, активно снимаюшие и меняющие объективы чаще чем рожки в АКМ, мне приносят раз в месяц.

Вера

Если жирных пятен нет, достаточно будет кисти Арктик батерфляй производства компании Визибл даст.
Считаю ее достойной покупкой один раз на много лет, хотя и дорогой.
http://m.pleer.ru/photo_68668.html