1Елена 1Королева

подрезали, разбил стекло и зеркало, кто виноват?

сегодня попал в неприятное дтп. ехал в крайнем левом ряду, справа чуть впереди ехал мужик на тайоте. перед ним кто-то перестраивается, он на мою полосу. в этот момент находиись уже сбоку по отношению друг к другу, слева от меня пластиковый отбойник. я не успеваю затормозить, и задеваю зеркалом отбойник, уходя от тайоты. в итоге получаю разбитое зеркало, левое стекло и разбитую лобовуху. все заснято на регистратор, тот мужик остановился, но гаишники когда приехали сказали, что я сам виноват, что если нет контакта между машинами то нет и дтп и мне штраф 1500 или договорись с водилой тайоты. я от составления протокола отказался, мужил дал 500 р. не уже ли нельзя было доказать виновность того, кто меня подрезал? ведь он же нарушил правила, что привело к порче имущества.

http://youtu.be/KxZANK6F8lY

Андрей Буробин

К сожалению, если вы сами, без толчка, разбили себе что-нибудь, то сами в этом виноваты

Олег Зуев

Гаишники правы - нет контакта между машинами, нет столкновения, значит нет вины подрезавшего. В вашем случае ПДД предусматривает только экстренное торможение.