Марина

Скажи пожалуйста! Должны ли мы платить за домофон, если в квартире не установлена трубка.

Танюшка Трихункова

платить надо за оказанные услуги. какие услуги вам оказала эта контора?

Дмитрий Сизанов

Письмо Министерства регионального развития РФ от 23 августа 2010 г. N 30665-ИБ/14

Министерство регионального развития Российской Федерации рассмотрело
обращение по вопросу разъяснения норм жилищного законодательства и
сообщает следующее. Домофон, как оборудование, находящееся в
многоквартирном доме, и обслуживающее более одного помещения (квартиры) ,
полностью отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме,
указанным в части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и в
подпункте "д" пункта 2 Правил содержания общего имущества в
многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и
ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по
управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме
ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную
продолжительность", утвержденных постановлением Правительства
Российской Федерации от 13.08.2006 года N 491. В соответствии со статьей
36 Жилищного кодекса Российской Федерации для решения вопроса об
установлении домофона даже в одном подъезде необходимо уведомить всех
собственников многоквартирного дома и получить их согласие путем
проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного
дома. Обслуживание домофона, как технической составляющей автоматически
запирающегося устройства входной двери, входит в перечень и стоимость
работ по содержанию общего имущества и является обязанностью управляющей
организации. Управляющая организация обязана заключить договор на
эксплуатацию данного устройства с соответствующей организацией.
Предъявление управляющей организацией собственнику к оплате стоимости
такой дополнительной услуги, как "Обслуживание домофона", является
необоснованным и незаконным.

Станислав Суханов

У меня трубка установлена, не неисправна. Я не плачу

Артур Москва

Никаких. Если только магнитный ключ. А так один общий магнитный (электронный) замок, на двери подъезда. Просто мы входили по набору кода. А он перестал работать. Позвони в фирму по обслуживанию, они сказали что приедут после оплаты задолжности.

Наталья Мороз

Не вопрос, то же самое, должны ли вы оплачивать мобильник если в нем нету симки.

Malina Ilyinskaya

Вы пользуетесь кодом домофона или магнитным ключом при входе, поэтому обязаны платить, но меньше, чем при наличии трубки.

Юля Кондратьева

вы должны платить за пользованием двери и эта сумма меньше. У нас составляет половину от стоимости при наличии трубки.

Оксаночка Шоколадка

Ничего не должны, вы не пользуетесь услугами этой компании. А ключ они обязаны вам выдать, чтобы вы беспрепятственно могли попасть в свою квартиру.