Лариса Панкова

Здравствуйте. Чем опасно ГМО?

Адиль Саалиевич

Перечень продуктов, где могут быть ГМО: 1. Соя и её формы (бобы, проростки, концентрат, мука, молоко и т. д.) . 2. Кукуруза и её формы (мука, крупа, попкорн, масло, чипсы, крахмал, сиропы и т. д.) . 3. Картофель и его формы (полуфабрикаты, сухое пюре, чипсы, крекеры, мука и т. д.) . 4. Томаты и его формы (паста, пюре, соусы, кетчупы и т. д.) . 5. Кабачки и продукты, произведённые с их использованием. 6. Сахарная свёкла, свёкла столовая, сахар, произведённый из сахарной свёклы. 7. Пшеница и продукты, произведённые с её использованием, в том числе хлеб и хлебобулочные изделия. 8. Масло подсолнечное. 9. Рис и продукты, его содержащие (мука, гранулы, хлопья, чипсы) . 10. Морковь и продукты, её содержащие. 11. Лук репчатый, шалот, порей и прочие луковичные овощиЧья продукция содержит трансгенные компонентыKelloggs (Келлогс) — производит готовые завтраки, в том числе кукурузные хлопья
Nestle (Нестле) — производит шоколад, кофе, кофейные напитки, детское питание
Heinz Foods (Хайенц Фудс) — производит кетчупы, соусы
Hersheys (Хёршис) — производит шоколад, безалкогольные напитки
Coca-Cola (Кока-Кола) — Кока-Кола, Спрайт, Фанта, тоник «Кинли»
McDonalds (Макдональдс) — сеть «ресторанов» быстрого питания
Danon (Данон) — производит йогурты, кефир, творог, детское питание
Similac (Симилак) — производит детское питание
Cadbury (Кэдбери) — производит шоколад, какао
Mars (Марс) — производит шоколад Марс, Сникерс, Твикс
PepsiCo (Пепси-Кола) — Пепси, Миринда, Севен-Ап
ГМО могут стать мутагенными и канцерогенными за счет их способности накапливать гербициды, пестициды и продукты их разложения. Например, гербицид глифосат, используемый при возделывании трансгенных сахарной свеклы и хлопчатника, является сильным канцерогеном и может вызывать лимфому. Некоторые гербициды могут оказывать негативное влияние
на выживаемость и здоровье человеческих эмбрионов, а также вызывать
мутации.
В результате внутриклеточных процессов в сортах трансгенного табака
и риса, отличающихся повышенной урожайностью, накапливаются биологически
активные вещества, способные спровоцировать развитие рака.

Хамза Бабаджанов

В основном только названием...

Анастасия Бриллиантова

Тем, что никто не знает. От этого оно ещё страшнее.
Говорят, мыши помирают. И иммунитет слабеет.

Александр Васильев

никто толком не доказал, что это опасно

Олег Завгороднев

по идее ондим пеницилином не спасешся а остальное очень дорого

Любовь Свиридова

Ни чем! это генетически модифицированный организм. яблоко с геном лосося, например. Через желудок гены лосося тебе не передадутся и хвост, как у русалки, не вырастет!

Владимир Евченко

Да не так черт опасен, как его малюют! Никто ещё точно не доказал про его вред - вот и пишут всякую эхинею.

Зайлабидин Мурзакулов

На сегодняшний день есть 127 видов трансгенных растений. Конкретизируйте опасность которого из них вас интересует?