Алексей Панфилов

Утепление наружной трубы водопровода (?внутри)

Хотим провести водопровод из скважины в частный дом, достаточно
будет в зимний период утеплить трубу (Вспененным полиэтиленом) или в любом случае необходимо ее закопать ниже уровня промерзания
грунта?

Усуи Люблю-Вас

У меня так сделано, внутри греющий кабель. 4 зимы полет нормальный. Только вот в провисах трубопровода скапливается вода, и если отключат электричество на сутки, то вода там замерзает и нужно ждать несколько часов, пока кабель отогреет канал.

Виктория Маслова

Шубы не хватит, да и она не для этого, в грунте она не будет работать как утеплитель! Нужно закапывать, чем глубже, тем луче.

Дмитрий Ярмолюк

Если-бы по трубе круглый год шла горячая вода не остонавливаясь, то возможно было-бы и достаточно. А холодную на любом морозце прихватит. Задача чтобы труба вообще не подвергалась температурой ниже +1 градуса. А для этого её надо проложить в "тепле", т. е. там где не промерзает, значит в грунте, ниже точки промерзания.

Ольга Панагуца

Недостаточно, убедились на собственном опыте. Мы сами так сделали и в первый же 20-ти градусный мороз, ночью, наша труба замёрзла. Пришлось купить нагревательный кабель, будем переделывать.