Дмитрий Меркулов

Хочу пойти к логопеду чтобы выговаривать букву Р, вот сколько времени мне туда нужно ходить, дней???

Александр Цельбель

ГОВОРИМ БУКВУ Рпо методике Н. И. Сирык1. Сначала медленно проговариваем в течение минуты или двух три звука Дэ Тэ Лэ без остановок (дэ тэ лэ дэ тэ лэ...) 2. Теперь ускоряемся и проговариваем то же самое всё скорее и скорее ( минут 5-6). После этого обратите внимание на то, что когда вы произносите "лэ", кончик языка у вас всё время оказывается на альвиолах (бугорках над верхними зубами, запомните это положение языка. Увас уже почти "Р" получается. 3. А вот сейчас начинаем проговаривать чуть изменённые звуки - Дэ Тэ Дэ. Причём, первое Дэ говорим нормально, как привыкли, а второе Дэ произносим таким образом, чтобы кончик языка попадал на альвиолы, бугорки над верхними зубами, как эту букву произносят англичане. 4. И опять начинаем медленно без остановок Дэ Тэ Дэ Дэ Тэ Дэ Дэ Тэ Дэ минут 5 -75. Теперь это Дэ Тэ Дэ ускоряем до тех пор, пока чётко не услышим и не почувствуем настоящий звук Рэ. 6. Далее, берём тледующие слова, произнося их хотябы раз по десять: ДРОТ, ДРОТИК, ДРОБЬ, ДРОФА, ДРОВА, ДРОССЕЛЬ, ДРОЖЬ, ТРОЛЬ, ТРОМБ, ТРОСС, ТРОЛЕЙБУС, БЕДРО, ВЕДРО, МЕТРО, ХИТРО, МУДРО, и теперь: ТРАМВАЙ, СТРОЙКА, СТРИЖКА, ТРЁШКА, СТРУЖКА, РАДУГА, СТРАХ, РАДОСТЬ, ПРАВИЛЬНО, ВЫГОВАРИВАТЬ, РАЗРЯЖЕННЫЙ, РАЗБОЙНИК, БОРОЗДА, ТАРХУН, ПРИВЕТ, БОРТ, СОРТ, СТАРТ, СМАРТ, ВРАЖДА, ВРАЛЬ... дальше - сами. ВСЁ!!! http://nznsa.narod2.ru/catalog/Govorim_bukvu_R/

Ольга Кравченко

Пока не научитесь. У меня поставленная логопедом "р".В некоторых словах все равно не проговариваю. И рычать, то есть долго "тянуть" "р" не могу

Геннадий Орлов

Логопед вам не поможет. Бестолковые они в этом деле.
Тренируйтесь на слове "рука". Я в 4 года на ней выучилась. Звук "р" появляется, когда ваш язык в расслабленном состоянии лежит во рту и чуть не касается разомкнутых зубов, а вы делаете выдох. Попробуйте сначала без голоса воспроизвести "р". Пробуйте поворачивать язык, выдыхать с разной скоростью. Все получится, главное тренируйтесь. За пару дней можно выучиться.

Но вообще, это ваши родители виноваты. Этим надо было заниматься в детстве, лет до семи. Сейчас научиться будет намного сложнее.