Ол
Олег

Родители! Учителя истории! Почему ваши дети, ученики ничего не знают о ВОВ?

пока идет процедура, нынче ставлю своим клиенткам / в осн. молодые у меня/ фильм "Мальчик в полосатой пижаме"..
одна клиентка /29 лет/: "А что такие лагеря /имеется в виду концлагеря/ были?

другая /34 года/ : "Фашисты же детей не убивали.. "

третья /30-32 года/ : "Ну ведь в войну не во всем были фашисты виноваты... "

а четвертая сегодня меня просто убила / 22 года/ : "А правда, что в Берлинскую битву ели людей, кошек и крыс? " ...после разговора с ней, выяснилось, что Блокада Ленинграда была перепутана с Битвой за Берлин ...

Родители, блин! Да расскажите же вы своему чаду о Гитлеровском плане Барбаросса .. о том, какие зверства фашисты творили в концлагерях .. о Йозефе Менгеле, который зверски замучил много детей ...о Берлинской битве, о Блокаде ...расскажите хотя бы об основных событиях ВОВ. Учителя истории! Как вы преподносите тему ВОВ? ! Как? ! Ведь целых 2 молодых поколения практически ничего не знают!

Не кажется ли вам, что такое отношение к ВОВ как раз и порождает новые поколения фашистов?!

Анна Николаева

А что вы хотите услышать в ответ? "Потому что мы сами тупые и не знаем"? Знаем. Да и дети знают, не все такие, как вы описали. Но дело-то вот в чем: долго культ победы поддерживать не удастся, общий спад грамотности по этому вопросу - нормальное явление. Вы вот помните, кем был генерал Раевский? А генерал-лейтенант Неверовский? А они тоже, между прочим, сражались за нашу землю и защищали ее от захватчиков. И было это не так давно - всего два столетия назад. А через два поколения, когда умрут те, кто воевал в ВОВ и эта тема перестанет быть политической и окончательно уйдет в историю, помнить о ней будет еще меньшее количество народа.
Теперь что касается Менгеле. Что вы этим хотите сказать? Что нацисты (которых вы перепутали с фашистами) были звери, а не люди? Так люди по своей сути - зверье, и пробудить звериные инстинкты в человеке - раз плюнуть. Вы своим клиенткам не рассказываете про Афганистан? Про то, как Советская Армия обращалась с мирными жителями, когда замполитов рядом не было? Про то, как ровняли с землей "Градами" кишлаки на заре - чтобы мусульмане не успели с молитвы разбежаться? Про то, как пленных афганцев после допроса за ненадобностью сбрасывали с вертолетов? Про то, как на допросе одевали противогазы и пережимали шланг, а когда человек начинал задыхаться, опускали шланг в таз с водой? Про то, как в рейде в кишлаке перед тем, как войте в дом, бросали туда гранату? Про то, как на пленных афганцах отрабатывали смертельные удары, которые не было возможности попробовать на тренировке?

Так что жестокость была и будет, никуда не денется. А что до истории - так вопрос не в фактах, а в их трактовке. Союзникам, вершившим Нюрнбергский процесс над политической элитой Третьего Рейха за преступления против человечества, ничего не помешало менее чем через сто лет самим устраивать геноцид во Вьетнаме, Сербии, Ираке, Афганистане, Ливии или Сирии.