Koroleva Svitlana

В КАКОЙ РЫБЕ 3 ДНЯ БЫЛ ИОНА

Сергей Евсин

В журнале «Нэшнл джиогрэфик» (англ. ) за декабрь 1992 года было предположение – это могла быть китовая акула. Самая большая из известных акул, она может достигать длины до 20 метров и весить 70 тонн.
«Необычное строение органов пищеварения китовой акулы соответствует рассказам об Ионе. Легко представить, как тебя нечаянно засосет в рот китовой акулы, который громаден.. . Подобный пещере рот даже маленькой взрослой китовой акулы легко мог бы вместить двух Ион» .
Китовая акула питается мелкими планктонными организмами и крилем, которые «проходят через пищевод в огромный и упругий банкетный зал – желудок» . Однако, как же можно из него выйти? В «Нэшнл джиогрэфик» говорится:
«У акул есть ненасильственный способ избавляться от больших предметов сомнительной усвояемости, которые они проглатывают.. . Акула может медленно освободить свой желудок, вывернув его наружу и протолкнув через рот.. . Так что вы могли бы выскользнуть по покрытому слизью ковру, слизкие, но и более мудрые после случившегося».

Ольга Бровкина

Не в "рыбе", а в ките: "И повелел Господь большому киту поглотить Иону; и был Иона во чреве этого кита три дня и три ночи... " (см. БИБЛИЯ, Иона, 2:1) Как утверждают специалисты, это могла быть только касатка - только она (в отличие от акул) не кусает свою жертву, а глотает целиком; и только у неё (из всех китовых) , перед желудком, есть большая кожистая сухая "камера", в которой всегда сухо и есть воздух - в ней по нескольку дней, живыми (!), может храниться "про запас" до 7-10 тюленей! Так что ничего "фантастического" в этой библейской истории нет.. .

Андрей

Это была подводная лодка.

Елена Васильева

В кашалоте - млекопитающем.

Андрей Аркадьев

особый кит который символизировал сатану, содержателя мир тьмы-шеол.

Геннадий

А что известно об «большой рыбе» , которая проглотила Иону? Относительно того, какая именно рыба имелась в виду, выдвигалось много предположений. Целиком проглотить человека мог кашалот. То же самое могла сделать и большая белая акула. Однако в Библии говорится буквально следующее: «И велел Иегова большой рыбе проглотить Иону» (Иона 2:1, ПАМ) . Поскольку вид рыбы точно не указан, нельзя с уверенностью утверждать, что это был кашалот, большая белая акула или другое неизвестное морское существо. Для нашего сведения вполне достаточно библейского сообщения о том, что это была «большая рыба».

Альберт Туляков

Традиционно - в ките.

Денис Медведев

В филе. Фиша - испанское произношение. Вилла - виша.

Алексей Солопов

"Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы... "
Матф. 6:24.
Птицы, питающиеся плодами, ещё как сеют, а зимующие, - собирают такие житницы, что при взгляде на некоторые Сын Человеческий плюнул бы на свою миссию и ушёл бы в мытари.. .
Про "полевые лилии" тоже неплохо, хоть и не столь очевидно. Дело в том, что цветы у растений - не одежда, а её полная противоположность, - половые органы, выставленные напоказ.

L@dy Uncert@inty

вот только у кита такое узкое горло, что Иону он проглотить ну никак не мог... беда, печаль...

Елизавета Елизарова

Был похожий вопрос:

Как нам относиться к книге Иона? Действительно ли он был проглочен китом / большой рыбой? Как он мог выжить три дня в таких условиях? Или это просто одно из мест в Библии, к которому мы должны относиться, как к чуду?

Ответ:

Библия говорит, что когда Иона был сброшен в море, его проглотила огромная рыба. Это должна быть огромная рыба, возможно кит. И снова, если ссылаться на книгу Ионы, Иона был в внутри рыбы три дня и три ночи. Очевидно, что никто точно не может знать, как это случилось, но я христианин и убежден, что Библия – Слово Бога, тем более есть доказательства, поддерживающие это заключение. Я также верю, что Бог делал много чудес. По этим причинам я верю, что история с Ионой, где он был проглочен большой рыбой и выжил через три дня – правда. Некоторые пытаются дать естественное объяснение произошедшим с Ионой событиям. Для меня это не имеет сильного значения. То, что случилось с Ионой это точно чудо. Возможно, что этот тот случай, когда мы не сможем объяснить естественными причинами то, что произошло.

Я не претендую, но я верю, что Иона умер во чреве большой рыбы и затем Бог воскресил его из мертвых на третий день. Иначе как мы можем объяснить то, что Ионе потребовалось три дня, чтобы покаяться? Возможно, что это звучит спорно, так что вы сами решите, что вы думаете по этому поводу.

Так что мой ответ в том, что Иона был проглочен большой рыбой или китом и что его выживание было чудом. Точные детали этого чуда или его природу я объяснить не могу.

Джон Окс, ученый

Ответ взят здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-iona-vyzhival-tri-dnya-i-tri-nochi-vnut.html

Что случилось с Ионой - Бог его воскресил? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/bog-voskresil-ionu.html

Есть ли доказательства о ковчеге или что Иона был в чреве большой рыбы? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kovcheg-noya-iona-v-zhivote-u-kita-est-li-dokazatelstva.html

Более 850 ответов на библейские вопросы тут (если вы на самом деле интересуетесь): http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii