Оленька Понасенкова

Битрейт как характеристика видеофайла.

В камере есть следующие режимы видеосъемки:

РН 1920*1080 50и 22 Мбит/с
НА 1920*1080 50и 15 Мбит/с

разница, как я понял в битрейте (кол-ве битов в ед времени)

Вопрос - какой конкретно информации (глубина цвета, кол-во пикселей что еще? ) записывается меньше при съемке видео с меньшим битрейтом? Если разрешение одинаковое и кол-во кадров одинаковое, то в чем разница между двумя одинаковыми кадрами - в количестве чего?

Вячеслав Веселов

При меньшем битрейте, скорее всего, округляются коэффициенты дискретно-косинусного преобразования, отчего качество падает - заметнее артефакты, большая смазанность картинки.

Руслана Лебеденко

Я снимаю на максимум. 1920х1080р 50к/сек. Битрейт около 28. Можно затем выбрать любой кадр и сделать фото. Оригиналы храню на внешнем винте. Обработать можно потом и с любой частотой и тд. Хотя, кому надо скидываю на флеш в оригинале. Вот кадры без обработки ( не хочу подлючать винт) Панасоник 900.

Сан Саныч

Всё это видео - сжатое. -)
"Меньше информации "- никакой не записывается - ненужное просто отбрасывается. В зависимости от метода сжатия, кодека и ещё десятка параметров.
Соответчикам:
- при подобных битрейтах разница в количестве опорных кадров несущественна
- артефактов даже при 5мегабитах будет немного, а вот бОльшая замыленность - вполне возможна
- 15 мегабит "и так много" - смотря для чего и для чего: для каких условий монтажа и последущего воспроизведения
- ну, а фраза с "особенно если будет монтаж" являет собой чистый незамутненный бред
Иными словами - есть у вас возможность писать и хранить видео с бОльшим битрейтом - не стесняйтесь. -)
Удачи!

P.S. для общего развития: в бродкастовых системах считается хорошим тоном не опускаться ниже 120мегабит.
P.S. а! чуть не забыл главное. -) Обратите пристальное внимание на эти "аллергические" пиэй/пиаш. . В них и может заключаться важная информация, серьёзно.

Max Gusev

Чем меньше битрейт - тем меньше опорных кадров.
Повредишь файл - половина информации пропадет безвозвратно (утрирую конечно)

Костя П

Чем больше битрейт, тем больше информации передаётся (о пикселях, цвете и всяком другом) .
Я бы ставил на 15 Мбит/с.

Это и так много.

Дмитрий Курасов

Если предвидится перевод в более удобный формат и есть место на записываемой карте и запасные на замену, то предпочтительнее записывать всегда с максимальном качестве и при обработке сделать нужное. результат будет лучше, если записывать сразу с меньшим битрейтом, особенно если будет монтаж - удаление ненужных кадров и т. п. После обработки более большой первичный необработанный файл можно удалить.

A Sh

чем меньше битрейд- тем, в общем, хуже качество, как видео так и аудио, т. е. конечный файл получается более сжат в своём формате - отсюда и худшее общее качество.
===============

да, и ещё, почитав коменты. - с худшего качества, потом, лучшее не сделать, как и чем не конвертируй.

Валентина Овчинникова

Трудно описать, "в количестве чего" разница, но НЕ в глубине цвета и НЕ в количестве пикселей. Легче показать. Вот два сильно увеличенных фрагмента, одинакового размера, но разного битрейта.
Битрейт повыше:

Битрейт пониже:

Ну, и еще: из верхнего - нижний можно сделать всегда. Из нижнего - верхний, невозможно никакими усилиями.