Екатерина Николаева

Уэльс-самостоятельное государство или это что-то, вроде подчиненной Англии территории?

Александр Зубряков

Это часть Великобритании, http://ru.wikipedia.org/wiki/Великобритания
Посмотрите раздел, Административное деление

Юлия

одна из четырёх главных административно-политических частей Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, в прошлом конгломерат независимых кельтских королевств.

Виктор Переездов

пора им отделятся

Александра Журавлева

Британия делится на 4 автономных государства, Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия.