Shem Самойлов

Почему Тыва вошла в состав СССР. Никак не пойму вроде самостоятельное государство было

Неизвестно

Она не была самостоятельным государством. Изначально Тыва была государством, которым рулила маньчжурская династия Цин:
Урянха́йский край (Традиционные иероглифы: 唐努烏梁海; Упрощенные иероглифы: 唐努乌梁海; Пиньинь: Tángnǔ Wūliánghǎi) — русское название Тувы в 1914—1921 гг. До 1912 года находился под властью маньчжурской династии Цин (правившей Китаем) под управлением Китайской палаты внешних сношений и носил название «Танну-Урянхай» . После Синьхайской революции в Китае в 1912—1913 годах тувинские нойоны (амбын-нойон Комбу-Доржу, Чамзы Хамбы-лама, нойон Даа-хошуна Буян-Бадыргы и другие) несколько раз обращались к царскому правительству с просьбой принять Туву под протекторат Российской империи.
После Октябрьской революции, которую профессиональные революционеры проводили с целью развала Российской империи, Тыва снова стала формально самостоятельным государством:
Вопрос о самоопределении Урянхая составляет главный пункт в порядке дня урянхайского съезда, созванного Краевым Советом депутатов (председатели Совета — Беспалов С. К. (25.03.1918- 2.05.1918), Терентьев М. М. (7.05.1918-7.07.1918)). 18 июня 1918 года состоялось совместное заседание русского и тувинского съездов, на котором единодушно был принят Договор о самоопределении Тувы, дружбе и взаимной помощи русского и тувинского народов.
Но, разумеется, эта самостоятельность была скорее на словах, поскольку советское государство ставило перед собой цель захватить весь мир и его советизировать (что подразумевало возврат то ли на феодальную, то ли на еще более раннюю стадию) . Таким образом, самостоятельное государство Тыва СССР держал под своим пристальным вниманием - и присмотром. Полностью независимым государством маленькая Тыва не была. И в период Второй мировой войны под напором СССР власти Тывы приняли решение о вступлении страны в СССР. Ну, так или иначе, такое маленькое государство все равно находилось бы под контролем своих больших соседей: либо СССР, либо Китая (даже Монголия имела территориальные притязания к Тыве) . Тывинцы предпочли СССР.
Так что вхождение в состав СССР представляется вполне логичным шагом: у власти в государстве находились просоветские (а не прокитайские или промонгольские) кадры. Давление со стороны соседних Китая и Монголии были сильны - и ничего особо приятного для страны они не сулили.
Из трех зол тывинцы выбрали меньшее.

Ал
Алексей

потому, что языковое доминирование.

и зачем этот выпендрёж с независимостью в центре огромнейшего государства?
незачем. люди просто хотят жить, как правило. семьи заводить, дома строить.

немногие хотят потешить чувство собственной важности, поставив посты на границах