ОК
Олег Крюков

Почему Англия была могущественным государством?

Почему Англия примерно в 14 - 16 столетии представляла собой могущественную державу? Вроде бы земля у них не богатая, а запасов золота было много. В то время как Россия имея в своих недрах почти всю таблицу Менделеева (полезные ископаемые) не могла даже сравниться с ней.

Тимон

Хотя бы потому, что это была самая крупная Империя в мировой истории (она была крупнее Российской) . И её экономика более ста лет была крупнейшей в мире. Самым сильным был её военно-морской флот, самым большим - гражданский торговый флот, огромной мощью обладали финансы (банковская система)

Оксана Салистая

потому что правительство у них хорошее, все зависит от короля (царя и т. д.)

Александр Shulbert

Владычица морей! И метрополия своих колоний.