Яна Нарбекова

Вопрос про бешенство!!

Правда ли что животное становится заразным для человека только (примерно) за 10 дней до смерти при укусе когда выделяется слюна, а не в инкубационный период, который может длится и год!!!?

Лю
Людмила

Не правда

Да. Насчет заразным не понял.

Алексей Клочков

не правда! 10 дней - это без бессимптомный период.. . Поэтому следует следить за животным, которое укусило и если после 10 дней симптомы не проявились, то можно прекратить лечение.
Лечение следует начинать сразу, так как после появления первых симптомах заболевание неизлечимо и ведет к летальному исходу почти в 100% случаях (исключение 3 человека в мире).

Елена Некрасова

а не в инкубационный период, который может длится и год!!!? \\ эти 10 дней и есть инкубационный период. Следите за собакой ближайшую неделю. Если сбежала и вы сомневались в ее адыкватности - выпучивайте глаза и в травмпункт. В любом случае после укуса - туда. Укол от столбняка. Не больно