Татьяна Степаненко

От чего защищают задержанного надетые на него наручники?

Время от времени можно столкнуться с мнением сотрудников полиции и не только, что если заковать в наручники подозреваемого при задержании, то это повысит безопасность полицейских, окружающих и самого задержанного. И если с первыми двумя категориями всё очевидно, то каким образом самому подозреваемому в скованном состоянии становится безопаснее, чем в свободном? От чего его обезопасят наручники?
Разве их надевают не с противоположной целью лишить задержанного возможностей к самообороне?

Да, безопасность сотрудников повышается. А самого задержанного?
Суицид — личное решение человека. Такое уже не относится безопасности.

Алексей

От суицида, от нападения на вооруженного сотрудника например.

Лариса Багаева

Когда задержанный доставляется в наручниках, полицейские спокойны, что от гражданина не будет неожиданных и опасных поступков. Сам он спокоен, так как понимает, что доехать до конца придётся и лучше не выступать. И это взаимное спокойствие помогает взаимопониманию, полиция к задержанному относится мягче. Вот отсюда и безопасность.
А самооборона задержанному ни к чему, оборонять его будет охрана, обязана это делать.