Валентина Рыжова

НЕ ЗАКОННО ЗАДЕРЖАЛИ ГБДД

ЗДРАВСТВУЙТЕ, МЕНЯ ПОЙМАЛИ СОТРУДНИКИ ГБДД ОКОЛО БАРА, ЗА РУЛЕМЯ НЕ СИДЕЛБЫЛ ОКОЛО МАШИНЫ, ЗАДЕРЖАЛ МЕНЯ ПОНЯТОЙ КОТОРЫЙ УКАЗАН ВПРОТОКОЛЕ, ОН ЖЕ СОТРУДНИК ГБДД, МЕНЯ ПРОВЕЛИ В МАШИНУ, ТРЕБУЯ КЛЮЧИ ОТ АВТО, ТИПА ДАВАЙ ПОСТАВИМ МАШИНУ НА СТОЯНКУ, ЗАВТРА ЗАБЕРЕШ И ВСЕ. Я ИМ ГОВОРЮЯ СТОЯЛ НИКУДА НЕ ЕХАЛ. НУ ВДРУГ ТЫ ПОЕДЕШЬ СКАЗАЛИ ОНИ, И НАЧАЛИ СОСТОВЛЯТЬ ПРОТОКОЛ ОБ ОТСТРАНЕНИИОТ УПРАВЛЕНИЯ, КОГДА Я СПРОСИЛЧТО ЗА ПРОТОКОЛ ОНИ СКАЗАЛИ ПРОСТО ОБ ОТСТРАНЕНИИ, Я НЕ СМОГ ПРОЧИТАТЬ ЕГО ТАК КАК В МАШИНЕ БЫЛО ТЕМНО, ОНИ ПРОЧИТАЛИ МНЕ ЕГО НО НЕ ВЕСЬ, ПРОПУСТИЛИ ОСНОВАНИЯ ЗАДЕРЖАНИЯ, И Я ПОДПИСАЛ ГДЕ ТКНУЛИ, ПОСЛЕЯ УВИДЕЛ УЖЕ В ГАИ В КАБИНЕТЕ ПРОТОКОЛ ПОЛНОСТЬЮ, КОГДА БЫЛО УЖЕ ПОЗДНО. ОТ МЕД ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ОТКАЗАЛСЯ, ТАК КАК Я НЕ КУДА НЕ ЕХАЛ, ЕСТЬ СВИДЕТЕЛИ, Я БЫЛ В БАРЕ, ПРОСТО ВЫШЕЛ ПОКУРИТЬ И ЗАЛЕЗ ЗА СИГАРЕТАМИ В МАШИНУ. ПОСЛЕ ТОГО КА ВЫШЕЛ МЕНЯ ЗАДЕРЖАЛИ, В ПРОТОКОЛЕ ОБ ОТСТРАНЕНИИ ОБА ПОНЯТЫХ СОТРУДНИКИ ГБДД, МОЖНО ЛИ СЕЙЧАС ЧТОНИБУДЬ СДЕЛАТЬ ЧТОБ ПРАВ НЕ ЛИШИЛИ

Наиболее часто инспектор допускает нарушение закона (ст. 27.12 КоАП РФ) об обязательном участии понятых при проведении процессуальных действий. Понятой обязан не просто подписать заранее составленные протоколы, а наблюдать весь процесс и результат проведенного сотрудником ДПС освидетельствования (на месте) на нахождение водителя в состоянии алкогольного опьянения, а равно согласие или же категорическое несогласие водителя с фактом проведения и результатами проведенного освидетельствования, с направлением водителя на медосвидетельствование. Если понятые отсутствовали в этот момент, то вся процедура является незаконной и результаты освидетельствования не могут служить доказательствами Вашей виновности. Нами в судебных заседаниях при допросе понятых многократно выявлялись незаконные факты раздельного участия понятых во время проведения процессуальных действий. Такой проверке помогает обычный вопрос вызванному в суд понятому: «А Вы видели во время процедуры второго понятого?» . Если понятой отвечает, что кроме него, сотрудника ГИБДД и самого водителя абсолютно никого больше не присутствовало, то сама процедура освидетельствования или направления на медицинское освидетельствование нарушена грубейшим образом, ведь каждое процессуальное действие производится только однократно и соответственно раздельно, в различное время, понятые никоим образом его наблюдать не могут.

Mihail Bukov

Ну и дурак, зачем подписывал? Испугался что-ли? Я в угаре ))

Марина Денисова

Не подпишешь, сделают отметку: От подписи отказался - этого суду будет достаточно

Светлана Белозёрова

Сам виноват. Когда пьяный, то даже близко к автомобилю подходить нельзя, не то что в него садиться на водительское место.