Ольга Арыспаева

Какие документы проверяют на границе РФ при выезде иностранного гражданина если у него есть РВП?

26.05.2014 поставили штамп РВП в паспорт решение которого от 30.04.2014. Проблема в том, что моя регистрация закончилась 08.05.2014. а теперь я должен стать на миграционный учет (прописаться по месту жительства нет возможности) в течении 7 дней. Могу ли я выехать за пределы РФ 03.06.2014 не становясь на миграционный учет, а стать по приезду 14.06.2014? Что о таких случаях говорят нормативно-правовые документы?

Вениамин Крыжовник

Вы же сами себе и ответили, что после получения РВП- ОБЯЗАНЫ (!!) зарегистрироваться по месту жительства на срок действия РВП в течение 7 дней.
Если вы нарушите данный срок, то будете привлечены к административной ответственности по ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ - наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового, а если вы находитесь в Москве или Спб, то по части 3 данной статьи- наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Турал Гулиев

Паспорт, РВП. Если РВП просрочена, вас ждет штраф 2500 рублей. В РФ вас могут уже не впустить.