Ирина

Какии документы нужны для выезда за границу гражданину России постоянно проживающего в Беларусии по виду

Александр Чичёв

Загранпаспорт и виза, куда едет, если она нужна гражданину РФ в эту страну, а так же медстраховка

Александр Сам

Из обязательных - загранпаспорт РФ (кроме некоторых стран СНГ, куда можно по внутреннему) .
Все остальное - в зависимости от требований страны назначения.

ВНЖ в Республике Беларусь никак на это дело не влияет.