Асел Макеева

В лесу нашла корягу..

из какого дерева не знаю.. но не хвойного точно.. была очень сухая. вымочила в воде 2 суток стала немного мягкой. т. е ножом можно срезать .(очищена от коры).. можно ли что с ней придумать чтоб опустить в аквариум?... или нельзя

Маша

Дома дорабатываю коряжку стамесками и прочим инструментом - главное удалить всю труху, далее мою в ванной с жесткой щеткой. Затем начинается варка - беру кастрюлю эмалированную, приготовляю насыщенный раствор соли и кипячу на медленном огне лесной трофей в течение 4-8 часов (чем дольше - тем лучше) . Если выпирают какие-либо части, то корягу надо вертеть, что бы все проварилось. Потом неделю вымачиваю под гнетом в тазу в пресной воде, по нескольку раз меняя воду. Все мои коряги, приготовленные таким методом, пролежали в аквариумах о-о-очень долго! Это старый дедовский метод, который устраивает меня и по сей день! Возможно в нынешнее время придумали что-нибудь более прогрессивное, но этот "рецепт" проверенный временем! Поэтому советую! Удачи!

Владимир

Согласна со вторым ответом.
Только я в солевом растворе выварила бывало двое суток. ) А перед варкой вымачивала в воде. Если после проведённых процедур коряга не тонула в воде, кипятила в солевом растворе ещё раз.

Татьяна Иванова

для аквариума лучше брать коряги из водоемов. там они уже почти готовы.

Алексей Молчанов

выдерживать в воде нужно долго. не в аквариуме

Evgenia Gronina

Так ее еще долго вымачивать, несколко месяцев, я думаю. А вообще если неизвестно, что за дерево, я б не стала в аквариум класть.

Евгений Сергеевич

Это не коряга, это часть ветви-для аквариумов не рекомендуется.

Елена Нащекина

Рамиль всё правильно пишет, только спутал соль с СОДОЙ. Вываривать надо в СОДЕ. Щелочной раствор вымывает органические кислоты и пигменты. Растовр сменять по мере сильного окрашивания. Варка в солёной воде требует куда больше времени. Раствор соли нейтрален. Если коряга не тонет, вскипятить в содовом растворе и, не вынимая, охладить. Воздух из пор выйдет, они заполнятся водой. Коряга утонет. С первого раза не получилось - повторить. Потом промыть проточной водой. Да, такие коряги лежат у меня в аквариумах и акватеррариумах уже лет 40.

Александр Власов

для аквариумов используются коряги из водоемов которые уже вымокли как следует а от этой неизвестно еще что с водой будет