Уколов Константин

Как история могла повлиять на музыку?

Приведите пример, когда исторический или социальный процесс повлиял на развитие музыкального искусства, например, содействовал появлению новых стилей, жанров и проч.

Илья Горинов

Вообще--тема на целый научный диссер (можно ли отделить историю музыки от истории вообще?)

Денис

История композитора напугала и появилась "Марсельеза"...

Александр

Пожалуйста -- свежий и очень яркий, всего лишь 50-летней давности, пример .
В 1960-х годах на волне и в результате мощнейшего и беспрецедентного в истории молодёжного движения протеста против гнилой морали общества и таких же прогнивших буржуазных ценностей появился ХАРД РОК, положивший начало и давший жизнь всей, без исключения, тяжёлой музыке .

Именно этот социальный процесс и Это Движение стоит у истоков харда .
Хард рока, не только, как эстетического и музыкального явления, но и, как социального феномена до сих пор оказывающего влияние и формирующего образ жизни, эстетику и мировоззрение человека .
.

TO GLORIOS HEROES OF HARD ROCK !!
.

======================================

Время, снова рокерские лозунги развихрь.
Нам ли растекаться слёзной лужею,
Рок и теперь живее всех живых.
Наше знанье, сила и оружие !

Владимир Маяковский -- из поэмы "РОК" .
: ))) ♪ : ))) ♪

.