Ирина Олимская

В какое время Витебск впервые упоминается в письменных источниках

Андрей Полозов

Основан в 974 году

Согласно летописи Михаила Панцирного (1760 г.) , Витебск (Видбеск, Видебск,
Витепеск, Витьбеск) основан киевской княгиней Ольгой в 974. По другим
версиям — в 947 или 914 году. Название получил от р. Витьба. Занимал
важное место на пути «из варягов в греки» .

Кристина Петросян

первое упоминаение Витебска в письменных источниках датируется 1021 годом