Татьяна Свиридова

Как в старину называли кулинарию

Татьяна Малькова

"Готовить еду" значило слово "повАрить" или "стряпать".
Соответственно, существовало слово "стряпня". "

Стряпня" в значении "процесс приготовления пищи" :

"С утра занимались стряпней".

"Стряпня" в значении "приготовленная еда": "Вкусная стряпня".

Также, приготовленная еда называлась "снедь", "яства".

Место, где происходит приготовление еды: "стряпущая", "поварня".

Тот, кто готовит еду: "стряпуха"(о женщине) , "повар", "повариха".

Юл
Юлия

Скорей всего стряпня, от слова стряпать (готовить еду)

Юлия Кривоногова

сразу фильм вспомнился "СТРЯПУХА" и ещё: ткачиха с поварихой с бабой бабарихой)) . а место, где происходит приготовление еды: "стряпущая", "поварня". Тот, кто готовит еду: "стряпуха"(о женщине) , "повар", "повариха".

Лена Очеретная

чревоугодие

Gusserus

стряпня и выпечка

Дмитрий

Поварское искусство.