Ирина Федотова

Народ, помогите разобраться с драценой!!

Купила драцену 3 месяца назад. По началу замечательно все было. Не переливала ее, не пересушивала. Как началась жара стала поливать обильней она начала становиться вялой и опадать листья. Опрыскивала ее, все равно без успешно! Решила пересадить. . Опыта в этом раньше не было, вообщем после того как пересадила в вазон побольше- она сразу же начала оживать и расти. Через 2 недели на нижних маленьких пальмочках опали все листья (( Еще через неделю на верхней большой начинают опадать остальные листики (( Подскажите что делать????

Дренажа достаточно чтобы не было застоя воды. Удобрения Агрикола тоже не помогли....: (((

Мария Андреева

Залили вы её, сгноили корни. Если они совсем плохие, режьте на черенки и укореняйте, если ещё не все корни угробили, сажайте в очень тесный горшок, после пересадки не поливайте, а потом полив умеренный, после подсушки кома.
Кто это вам сказал, что дренажа достаточно? Получается, положил дренаж, и лей на здоровье, не дожидаясь просушки? Ничего подобного. А удобрением вы её добивали! Оно и не должно было помогать. После пересадки и здоровые-то растения несколько месяцев не подкармливают, а растения с гнилыми корнями - тем более.

Ольга Соловьёва

Сначала заливали по самое не хочу, сгноили корни.
Потом пересадили в бОльший горшок и опять начали заливать, окончательно отняв у растения шансы переработать воду и освоить земляной ком корнями.
Потом добили удобрениями.
Каюк растению от систематического перелива, хронического застоя воды и гнилостных поражений корневой системы.
Дренаж предназначен для улучшения дыхания растения и отведения лишней воды. Но он не поможет, если каждый день выливать в горшок по литру воды и превращать грунт в болото. Драцена не осока, чтобы торчать по колено в жидкой грязи, ей необходимо просушивание земляного кома на глубину 3-4 см перед очередным поливом, а в холодную погоду растение вообще поливают очень аккуратно, совсем понемногу.

Мария Писарева

черенкуйте

Пу
Пулат

Черенкуйте и почитайте в интернете о уходе за драценой, чтобы в следующий раз не допускать ошибок в уходе. Драцена вообще-то не очень прихотливое растение и ее лучше недолить чем перелить. Не расстраивайтесь! Все мы делаем ошибки.

Надежда Ильина

господи, зачем покупаете такие проблемные растения?

Елена Шелепина

я думал, драцена - это болезнь какая-то ))

Клара Дорджиева

На каком освещении стоит? Особенно после пересадки? Драцена не любитель сильных поливов - как верхний слой земли подсох так и полив. А вот опрыскивание дважды в день круглый год это то что нужно - особенно в жару. Теперь дважды с разницей в 10 дней опрыскайте ее ЭПИНОМ.

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Вы залили ее и корни сгорели от удобрений, видимо еще ей темно, надо ставить на окно иили на пол, затенять шторой и все, ну я еще открываю окно, чтобы нормально росла, а так цветок некапризный