Тетя Софа

В какой период после заключения сделки продажи квартиры продавец обязан её освободить по закону?

Дмитрий Губанов

продавец освобождает квартиру в момент ее передачи вам, что, собственно, и оформляется актом передачи. или вы не читаете документы, которые подписываете?

Василий Трофименко

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар
1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьёй 314 (т. е. разумные сроки) настоящего Кодекса.
Статья 556. Передача недвижимости
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

Наталья Маслова

смотря как вы пропишите в договоре. Если не указаны сроки, то обычно сразу в день заключения сделки- передаются ключи.

Ольга

Законом этот срок не определен. Обычно этот срок стороны согласовывают в договоре.

Юл
Юлия

Есть такое понятие ''обременение'', которое по сути умаляет права собственника-продать, подарить и тд. Поэтому переход права собственности с не снятым обременение, коим явлется проживание прежних или иных лиц, равносильно езде на машине с неисправной коробкой передач.. Если вас это устраивает, то флаг вам в руки- но с этим далеко не уедете.

Дмитрий Немов

Это должно быть оговорено в договоре купли-продажи. Если это не оговорено, то после получения свидетельства о праве собственности помещение должно быть свободно. В противном случае, решать через суд.