Регина Лукьянчук Шуран

При заключении сделки купля-продажа квартиры, которой на праве долевой собственности владеет несовершеннолетней ребенок

При заключении сделки купля-продажа квартиры, которой на праве долевой собственности владеет несовершеннолетней ребенок, взамен я, как законный представитель должна предоставить квартиру не меньшей площади. А какой площади квартиры - жилой или общей? например: ребенок владеет 63 кв. м - общей и 32кв. м жилой. Могу предоставить квартиру 58кв. м общей и 39 кв. м. жилой

Mesut Ay?n

В данном случае, доля в приобретаемом жилом помещении должна быть равнозначной или большей по общей площади, чем доля, ранее принадлежавшая несовершеннолетнему ребёнку !

Евгений Иванов

Есть понятие "жилое помещение "и общая площадь жилого помещения. ЖК РФ ст. 15
По жилой площадью следует понимать разницу между общей площадью и помещениями технического использования.
Скорее речь идет о общей площади жилого помещения.
Это вполне резонно. Важно чего надобно опеки, будь она неладна.

Сергей Плохов

Общая не дожна быть меньше.

Андрей

если взамен продаваемой квартиры покупается квартира меньшей площадью, чем прежняя, то в этой новой квартире можно увеличить долю несовершеннолетнего. В приведённом Вами примере площадь квартир отличается мало, кроме того, под словами "улучшение" или "ухудшения" условий проживания понимаются далеко не только арифметические значения площадей, но и ряд других факторов. Так что, без всяких опасений идите в орган опеки и попечительства и задайте соответствующим сотрудникам свои вопросы непосредственно. У нас, в Набережных Челнах, орган опеки и попечительства работает вполне гибко и конструктивно, учитывая множество нюансов. Например, продажа большой квартиры в заштатном городишке, с последующим переездом в любой мегаполис, просто не может не сопровождаться уменьшением размера покупаемой квартиры. Всё это учитывается при выдаче разрешения на продажу.

Ольга Чернышева

Считается общая площадь! Она может быть чуть меньше, ОП и П обращают внимание и на категорию дома