Sweet Kitty

Моя младшая сестра, ей 16 лет, недавно делала УЗИ сердца.

В заключении написано, что у неё пролапс митрального клапана. Жалоб у неё на сердце отродясь никаких не было. Можно ли ей заниматься аэробикой и какие у неё вообще ограничения с этим диагнозом по жизни?

Алексей Х

Странно, что врачи не дали никаких рекомендаций по этому поводу. Не надо стесняться спрашивать. Это, в конце концов, их работа и святая обязанность.

Вл
Владимир

До внедрения в широкое использование эхокардиографии наверное десятки тысяч людей необоснованно стояли на учете у кардиолога, ограничивались в разного рода деятельности с диагнозом "порок сердца", потому как при этой гадости реально слышен характерный шум. А с применением ЭхоКГ сразу стало понятно, что это не порок, а именно пролапс - то есть выбухание, выпячивание или даже выворачивание одной или обеих створок клапана в полость левого предсердия. В абсолютном большинстве случаев это даже не болезнь, а так - некий феномен, связанный с аномалией соединительной ткани. Болезнью он становится лишь тогда, когда есть нарушение кровотока. Хотя - черт их, врачей, разберет: мне когда-то при пролапсе 5 мм запретили общий наркоз при операции. И мне одной на все отделение делали местный. Так что пусть ваша сестра не берет в голову это заключение и живет полной счастливой жизнью 16-летнего человека))))

Игорь Мазурин

смотря какой степени пролапс. это вам кардиолог скажет

Ма
Марина.

У нее есть гипертония или тахикардия? Если нет, то спортом и аэробикой можно заниматься