Юлия

Стоит ли переплачивать за объектив ?

Ребят! Беру nikon 7100. Есть объектив nikkor 50 1.8g . Стоит ли брать китовый аппарат с 18-105 или 18-200 на пару к своему? или можно взять боди и не заморачиваться .. Я не профи .. Снимаю не часто .. До этого пользовался полтинником постоянно на d5200.. хотя брал китовый 18-105.. Пока не пригодился был 18-105.. В этот раз думаю может сэкономить, не брать с объективом ?! они пригодятся думаете? в дальнейшем планирую фотографировать более часто

Еще балуюсь видео....

Ол
Ольга

У меня тоже 7100. Имею 50 1,8 (брать строго обязательно - фотки просто улёт! ), 18-300 (мой любимый объектив) и китовый 18-105. Последним не пользуюсь, т. к. 18-300 хоть и немного похуже, но его заменяет. Фотографирую в основном природу и не постановочные фотографии (включая на большом расстоянии) . Для портретов юзаю полташ.

Татьяна Малышева

это зависит исключительно от Вас. Мне бы в принципе такого набора хватило бы, но я снимаю преимущественно портреты.

Елена Моисеева

Полтинник хорошо, но наверняка вы захотите что то из далека снять тут 105мм на ките помогли бы, а объектив 18-200 еще лучше оказался бы.
Либо в узкой квартире застолье сфотографировать или как дети играют снять общим планом в той же квартире полтинник может оказаться узким, на кропе он ведь становится 75мм. А на ките 18-30мм было бы в самый раз для этого.

Какой бы ни был фикс супер хороший он жестко ограничивает возможности съемки. Либо иметь набор фиксов с разными ЭФР, либо один штатный зум объектива и под конкретную задачу фикс объектив.

Абулайси Саидахмад

всё просто.
берем:
мегазум типа 18-250 сигмы или тампона (для репортажки и поездок) .
и набор фиксов. 20 (очень хорош для видео) , 35 (или 40), 85, 135

Настя Злобина

1. Не понимаю ваще зачем брать 7100, имея 5200?!
2. Если обходился говнополтосом на 5200 - обойдешься и на 7100.
3. Мало или много ты снимаешь - никакой роли не играет.

Роман Филиппов

объективы лишними не бывают. все зависит от наличия денег в кармане