Ир
Ирина

Коммунальные платежи и пени. Куда обратиться?

Подскажите пожалуйста, куда нужно жаловаться на бухгалтерию управляющей компании? Имеется задолженность по коммунальным платежам В сбербанке оплатила чек с переводом денежных средст в счет погашения долга, на мой номер лицевого счета. Указала ,,пени,, -НЕТ .В результате деньги были перечислены не в счёт погашения долга, а перечислены на пени. Это, вроде как самоуправство.. Мне важно, погасить саму задолженность, а уж потом пени.. Куда (в какую организацию) нужно подать заявление, что бы деньги с пени, перекинули на погашение задолженности.

Анна Пестова

В управление банка где делался платеж там обязаны разобраться с недорозумением

Екатерина Нефёдова

Бухгалтер не является должностным лицом. В УК должностное лицо - директор. Но в данном случае перспективы жалобы сомнительные, так как по ст. 319 ГК РФ - погашаются прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты (пеня) , а в оставшейся части - основная сумма долга.

Виктория Ерохина

Погашается суммарная задолженность - платеж+пени.

Olga Basarigina

Смысл в том, что если погасить долг, тогда не будет пени, но если погасить пени, а долг останется, то можно доначислять. И так до бесконечности.

Вячеслав Терехов

можете обратиться в УК и написать заявление в свободной форме о переводе денежных средств на основной долг. и вообще почему они требуют от вас оплату пени без судебного разбирательства? основной долг оплатите, а по всему остальному шлите куда подальше. даже если в суд подадут больше потратятся и дело не выиграют

Панфилов Сергей

Обсудите это в бухгалтерии.