Анна Шилина

Скульптура (памятник) в Вене, кому ?

Алексей Буканов

Памятник, созданный в память о жертвах войны и концлагерей, точнее, его часть : «Орфей, входящий в ад»

В 1988 г. городским управлением Вены было принято
решение увековечить память жертв нацизма – мирных жителей Вены,
участников Сопротивления, узников концлагерей. Был объявлен конкурс на
проект монумента. Автором лучшего эскиза композиции «Мемориал против войны и фашизма» (Mahnmal gegen Krieg und Faschismus) был признан художник и скульптор Альфред Хрдличка (Alfred Hrdlicka).
На этом месте раньше стоял дом – печально известный Филипп-Хоф. В марте 1945 Вена подвергается сильным
бомбовым ударам. В подвале этого дома люди искали спасение от бомбежек. В
результате попадания бомбы дом был разрушен и несколько сот человек так
и остались погребенными под завалами. Точное число погибших так и не установили. По некоторым данным, погибло около трёхсот человек.

Мемориал состоит из нескольких частей. Открывают его «Ворота власти» (Tor der Gewalt). На их изготовление пошёл гранит, добытый в годы войны узниками Маутхаузена
в каменоломне у Линца. Между двумя колоннами постамента Tor der Gewalt
можно увидеть распластанную бронзовую фигуру еврейского старика, который
скребёт мостовую. После оккупации Вены нацистами, евреев заставили
стирать с улиц антифашистские лозунги.

Хрдличке удалось в полной мере передать тоску, боль, страдания и страх постоянного ожидания смерти. Левая скульптурная группа
мемориала представляет собой собирательное изображение жертв
преследования по религиозным, этническим, мировоззренческим мотивам. Правая часть монумента посвящена всем жертвам войны. Безликая фигура рожающей женщины – это символ послевоенного поколения, не познавшего ужасов военного времени.

Мраморная мужская статуя «Орфей, входящий в ад» – напоминание о жертвах бомбардировки Филипп-Хоф.
«Мемориал против войны и фашизма» (Mahnmal gegen Krieg und Faschismus)
Последняя часть мемориала - «Камень республик» . Это простая гранитная стела, на которой высечены имена основателей воссозданного демократического австрийского государства.

Звонов Олег

Памятник Украине, называется "Полная Ж.... а"