Галина Ким

Где, кому и почему поставили этот памятник?

Юлия Рвачева

Памятник Евпатию Коловрату в Рязани. Установлен 18 октября 2007 г. Скульптор Олег Седов

В 2007 году в Рязани на пересечении улицы Ленина (Астраханской) и Почтовой установлен памятник Евпатию Коловрату. Также ранее был установлен памятник в г. Шилово Рязанской области, так как этот город, из некоторых источников, считается родиной Евпатия Коловрата.

Евпа́тий Коловра́т (1200 — 11 января 1238) — рязанский боярин, воевода и русский богатырь, герой рязанского народного сказания XIII века, времён нашествия Батыя (издано во «Временнике Московского общества истории и древности» , книга XV и Срезневским, «Сведения и заметки» , 1867). Былинные отклики и параллели к сказанию у Халанского, «Великорусские былины киевского цикла» , 1885. О подвиге Евпатия рассказано в древнерусской «Повести о разорении Рязани Батыем» .

Foto

Максудбек Мамаджонов

Памятник Евпатию Коловрату в Рязани