Лена Шаймардянова

Кому и где этот памятник? И памятник КОМУ был отправлен в другую страну взамен на этот?

И чего же не хватает у него в руке?

Да, вопрос действительно интересен! Так кому же памятник?

Dg
Dguliss

Памятник Сервантесу в Москве
Памятник Сервантесу расположен в парке Дружбы, что на Ленинградском шоссе.

Предположительно 21 ноября 1981 года в Москве был торжественно установлен памятник Мигелю де Сервантесу Сааведра, более известному как автора романа «Дон Кихот» . Памятник писателю не был специально созданным, т. к. это лишь копия памятника Сервантесу, что стоит в центре Мадрида с 1835 года.

Дело в том, что в 1980 году советский посол Юрий Дубинин договорился с испанским правительством об обмене культурными знаками внимания, нами был изготовлен памятник Пушкину и соответственно подарен. А они в ответ выполнили копию своего известного писателя.
Изначально автором и скульптором памятника Сервантесу является Антонио Сола, но т. к. памятник находится на пьедестале, да еще и с оформлением площадки вокруг него, то логично указать, что это труды архитекторов И. Н. Воскресенского и Ю. В. Калмыкова.