Оксана Исаева

Где находится памятник, что на заднем плане, и кому он ?

https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=kp8PmgPW_AI

Эдуард Богданов

Памятник Джамбулу в переулке Джамбула (Санкт-Петербург)

Десять лет назад, к трехсотлетию Петербурга, в переулке Джамбула появился памятник казахскому акыну Джамбулу Джабаеву. Памятник стал подлинным украшением старого петербургского переулка. Кажется, что здесь он стоял всегда.

История же его появления именно на этом месте весьма интересна. Поводом к установлению памятника акыну послужила история с попыткой возвращения в январе 1998 года этому переулку его исторического названия - Лештуков, которое существовало с XVIII века.

На самом же деле фамилия землевладельца, от которой и пошло название переулка, - Лесток. Иоганн Герман Лесток прибыл в Россию триста лет назад, в 1713 году, в качестве лекаря. В принципе, эту дату можно было бы и отметить, если бы он прославился как первый лейб-медик и специалист своего дела. Но главным образом след в истории этот господин оставил как мастер дворцовых интриг. Едва ли не центральную роль Лесток сыграл в перевороте 1741 года, когда на трон взошла дщерь Петрова Елизавета.

15 декабря 1952 года переулок переименовали в честь казахского поэта-акына Джамбула Джабаева (1846–1945).

Елена Мосина

Санкт-Петербург