Кс
Ксения

Можно ли эмалированую посуду использовать как форму для выпечки в ЭЛЕКТРОдуховке ?

Хлеб хочу испечь, все есть кроме хлебопечки )))). А, ну и с формами проблема.

Shuhrat

Нет. Эмаль в духовке потрескает.
Имейте ввиду, что в духовке сухой воздух, и те части эмалированной посуды, что не соприкасаются с жиром или с жидкостью, попросту потрескаются. И посуда после духовки приобретёт мелкую паутину трещин, которые со временем станут больше и эмаль может начать отваливаться. Это чревато не только утерей товарного вида, но и соприкосновением пищи с поверхностью металла под эмалью, что само по себе уже отрицательно.
Лучшая посуда для духовки - чугун, керамика, стекло. При правильном использовании, посуда из этих материалов прослужит долгие годы верой и правдой, не теряя ни своих качеств, ни товарного вида.

А если проблема в форме для выпечки хлеба, то расскатайте тесто после расстойки в прямоугольник или квадрат, (это необязательно - можно сразу придать тесту форму, но свёрнутый рулетом он гораздо лучше держит форму во время расстойки) сверните его аккуратно в плотный рулет, положите на смазанный жиром противень, дайте подойти и выпекайте - будет у вас хлеб только в виде батона) .

Антонина Яхонтова

У меня есть старинная эмалированная чугунная утятница. Ту я хоть под 250 градусов поставлю без боязни. А вот современную эмалированную железную миску даже на 180 побоюсь.
Резюме: зависит от жаропрочности эмалированного покрытия.

Как узнать? Придётся рискнуть и поставить в печь))

Djanuska Lapuska

Конечно! 200 градусов эмаль выдерживает!

Евгений Мазур

Смотря при какой температуре

Константин Харитонов

можно посудину внутри обложить пергаментом. На масло.

Алёша Мальчик

Не всякая эмаль безопасна при нагреве. Последнее время китайскую эмаль не решаюсь греть - при малейшем нагреве начинает вонять...

Александр Живых

российскую эмаль я бы поставила, у нас еще делают с соблюдением технологий и эмаль толстая, и металл не жалеют, а импортную, даже итальянскую, не рискнула бы.. . у нас противень к плите прилагался эмалированный, сковороды и утятницы были эмалированные. но еще смотрите, какие у посуды ручки: могут расплавиться!

Константин Кирюшкин

Можно формы для хлеба сделать из фольги, обмотав ею кастрюлю, загнув края на дно, смазать маслом и запекайте все, что угодно.